первый эпизод только что вышедшего (премьера была 5 октября 2018 на Веб-ТВ-канале Hulu) сериала Into the Dark. Обещают выпускать эпизоды, приуроченными к праздникам, отмечаемым в Западной культуре. Первая серия сделана в контексте Halloween и носит название The Body. Кстати, точно так же называется очень неплохая старая вещь Стивена Кинга, где тоже предлогом для событий является мёртвое тело, но только предлогом, а полем для возникающей свистопляски служат души персонажей и их поступки.
Авторы сериала обещают также, что сериал явит некую антологию хоррора. И судя по первому фильму так оно и будет. Западная культура вообще гораздо больше (чем, скажем, наше Православие) развивало теневую сторону христианства и чуть ли не научно каталогизировало знание о зле. Все эти бестиарии... а чего стоят материалы процессов инквизиции или исследования типа "молот против ведьм".
Фабула первого фильма - это "бесы в нас и вокруг нас", Холлоуин же. Есть поверье, что на Холлоуин или в канун Дня всех святых бесы особенно беснуются, а людям "нужно выпустить своих бесов наружу" якобы для того, чтобы освободиться от страха. Ну вот в фильме их и выпускают... Кончается всё победой бесов. Прямо по-писанному: тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя... Короче, если в сердце нет места Богу, то это свято место пусто не бывает, поселится там зло.
Так и в фильме: девушке показалось очень привлекательным и увлекательным быть киллером... и она впустила в себя... так скажем нечто бессознательное, которое... который бес,.. видимо бес-архонт, помог ей даже победить киллера-профи, инфернального красавца... но кем в результате станет эта девушка?.. Впрочем, сюжет я никогда не пересказываю, чтобы не портить впечатление.
