А вопрос состоит в следующем: кому оказались нужны Павликова и Дубовик? Какие вакансии они заняли?
Розанов:
Дочь курсистка. У неё подруги. Разговоры, шёпоты, надежды...
Мы "будем то-то", мы "этого ни за что не будем"... "Согласимся"... "Не согласимся".. .
Всё - перед ледяной прорубью, и никто этого им не скажет: "Едва вы выйдете за волшебный круг Курсов, получив в руки бумажку "об окончании", - как не встретите никого, ни одной руки, ни одного лица, ни одного учреждения, службы, где бы отворилась дверь, и вам сказали: "Ты нам нужна".
И этот ледяной холод - "никому не нужно" - заморозит вас и, может быть, убьет многих ... Отчего вы теперь же, на "Курсах", не союзитесь, не обдумываете, не заготовляете службы, работы?
У евреев вот всё как-то "выходит": "родственники" и "пока подежурь в лавочке". "Поучи" бесчисленных детей.
У русских - ничего. Ни лавки. Ни родных. Ни детей. Кроме отвлеченного "поступить бы на службу". На что услышишь роковое: "нет вакансий".
(Цит. по: "Бесконечный тупик", 474.)